Herren II - TTC Ockenfels II 9:6

Home Artikel Herren II - TTC Ockenfels II 9:6
09. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 599

Noch immer ungeschlagen in der Rückrunde

In der Rückrunde weiterhin ohne Niederlage, auch der TTC Ockenfels konnte dies nicht ändern.
Mit 9:6 gewann die Zweite im 4. Heimspiel in Folge gegen die Gäste.
7 der 15 Spiele gingen über die volle Distanz von 5. Sätzen, 5 davon zu unseren Gunsten.

Nach den Doppeln mit 1:2 im Rückstand, lediglich Gauss/Mendrowski gewannen das Doppel 3, Neuser/Bettermann unterlagen mi 10:12 im 5. und Mohr/Rudert mit 1:3 gegen das Spitzendoppel der Gäste, startete man in die erste Einzelrunde.

Während Marco vorne nach 0:2 Rückstand den 3. Satz mit 12:10 gewann und dann im 5. Satz mit 13:11 siegte, unterlag Nick gegen die Nr.1 der Gäste, Michael Job, mit 1:3.
In der Mitte gewann Bomba gegen Martin Zimmermann mit 11:5 im 5. Satz, Mirko siegte klar mit 3:0 gegen Andreas Stoffels.
Hinten siegte Fritjof mit 11:7 im Entscheidungssatz gegen Jürgen Zimmermann, Stefan Neuser unterlag mit 0:3 gegen Rosenmüller.
Somit gab es die 5:4 Führung zur „Halbzeit“.
Marco bewies erneut Nerven aus Stahl, drehte er den 0:2 Rückstand gegen Job noch zu einem Sieg.
Auch Nick steuerte gegen Schmitz mit einem 3:0 einen wichtigen Punkt bei.
Bomba unterlag gegen Stoffels mit 11:8 im 5. Satz, Mirko gewann erneut mit 3:0 sein 2. Einzel.
Hinten musste Fritjof seinem Gegner Manfred Rosenmüller mit 1:3 gratulieren.
Es folgte das letzte 5-Satz-Spiel des Abends, welches mit 11:9 an Stefan ging und den Heimsieg besiegelte.

Herren II TTC Ockenfels II Satz 1 Satz 2 Satz 3 Satz 4 Satz 5 Sätze Spiele
D1-D2 Bettermann, Mirko
Neuser, Stefan
Schmitz, Hans
Günter
Zimmermann, Martin
2:11   11:9   8:11   11:9   10:12   2:3   0:1  
D2-D1 Mohr, Marco
Rudert, Nick
Job, Michael
Zimmermann, Jürgen
8:11   9:11   11:5   8:11     1:3   0:1  
D3-D3 Gauss, Marco
Mendrowski, Fritjof
Stoffels, Andreas
Rosenmüller, Manfred
14:12   11:8   11:7       3:0   1:0  
1-2 Mohr, Marco
Schmitz, Hans
Günter
9:11   9:11   12:10   11:9   13:11   3:2   1:0  
2-1 Rudert, Nick
Job, Michael
9:11   11:4   6:11   9:11     1:3   0:1  
3-4 Gauss, Marco
Zimmermann, Martin
15:13   11:9   8:11   5:11   11:5   3:2   1:0  
4-3 Bettermann, Mirko
Stoffels, Andreas
11:3   11:6   11:5       3:0   1:0  
5-6 Mendrowski, Fritjof
Zimmermann, Jürgen
9:11   11:5   7:11   11:7   11:7   3:2   1:0  
6-5 Neuser, Stefan
Rosenmüller, Manfred
9:11   8:11   4:11       0:3   0:1  
1-1 Mohr, Marco
Job, Michael
8:11   11:13   11:8   11:5   11:5   3:2   1:0  
2-2 Rudert, Nick
Schmitz, Hans
Günter
11:5   11:7   11:9       3:0   1:0  
3-3 Gauss, Marco
Stoffels, Andreas
11:8   6:11   11:7   2:11   8:11   2:3   0:1  
4-4 Bettermann, Mirko
Zimmermann, Martin
14:12   11:8   11:5       3:0   1:0  
5-5 Mendrowski, Fritjof
Rosenmüller, Manfred
2:11   11:6   8:11   8:11     1:3   0:1  
6-6 Neuser, Stefan
Zimmermann, Jürgen
4:11   11:6   11:9   6:11   11:9   3:2   1:0  
D1-D1 Bettermann, Mirko
Neuser, Stefan
Job, Michael
Zimmermann, Jürgen
             


34:28 9:6

© TTC Olympia Koblenz 1953 e.V. | 2021